Pegasus (discontinuée)

Pour débuter dans les meilleures conditions

La Pegasus est aussi disponible sous le nom d’Apax chez Fresh Breeze.

Photographie : Jérôme Maupoint / Gin Gliders

Les points forts de la Gin Gliders Pegasus :

  1. Un gonflage et une prise en charge exemplaire parmi ce qui se fait de mieux actuellement.
  2. Une grande stabilité en tangage rassurante pour les néophytes.
  3. Un freinage progressif qui permet de mieux dissiper sa vitesse pour atterrir en douceur.

Chez Paramoteur Évasion, la Pegasus est utilisée en école et est hautement recommandée aux pilotes qui débutent leur carrière.

 

Pegasus222426283034
Surface projetée (m2)19,320,922,824,726,829,5
Surface à plat (m2)22,224,126,328,530,834,0
Envergure à plat (m)10,310,711,211,712,212,8
Allongement4,84,84,84,84,84,8
Nombre de cellules363636363636
Poids de l'aile (kg)5,05,35,55,86,26,8
Poids total volant parapente (kg)55-7565-8575-9585-10595-115105-130
Poids total volant paramoteur (kg)65-11075-12085-13095-14099-160115-240
Homologation-EN AEN AEN AEN AEN A
Enregistrement DGACOuiOuiOuiOuiOuiOui
Prix (€)2900,002900,002900,002900,002900,003380,00

Télécharger le manuel d’utilisation / Site internet de Gin Gliders

La gamme d’aile paramoteur Gin Gliders