Vantage 2

Aussi à l’aise en paramoteur qu’en vol libre

La Vantage 2 est une aile pour les pilotes de niveau intermédiaire recherchant d’une aile polyvalente.

Rassurante tout en étant joueuse

La Vantage 2 a été dessinée pour être facile à gonfler par vent nul, aisée à contrôler par vent fort, et rassurante par sa stabilité dans toutes les phases de vol. Elle a une bonne stabilité en roulis tout en conservant une grande précision en virage pour laquelle la première Vantage était connue. Sur l’axe de tangage, l’aile est bien amortie pour atténuer les turbulences ou les changements brusques d’accélération du moteur. Elle a un juste équilibre entre facilité et ce qu’elle transmet des mouvements de la masse d’air. La Vantage 2 est agile avec un virage précis qui fera merveille en thermique.

Polyvalente

La Vantage 2 convient pour une large variété de pratiques des vols de précision à de longues distances. Elle est aussi une aile performante en vol libre.

 

Vantage 22123252729
Surface projetée (m2)17,819,421,122,924,7
Surface à plat (m2)21,022,924,927,029,1
Envergure à plat (m)10,811,311,812,312,8
Allongement5,65,65,65,65,6
Nombre de cellules5454545454
Poids de l'aile (kg)5,25,45,65,96,1
Poids total volant parapente (kg)52-7565-8575-9585-10595-115
Poids total volant paramoteur (kg)72-9585-11095-120105-135115-150
HomologationEN BEN BEN BEN BEN B
Enregistrement DGACOuiOuiOuiOuiOui
Prix (€)3300,003300,003300,003300,003300,00

Télécharger le manuel d’utilisation / Site internet de Gin Gliders
Vidéo
de présentation

La gamme d’ailes paramoteur Gin Gliders